• Проект "Лица героев"

Проект "Лица героев" - победитель грантового конкурса Президента Российской Федерации.

Проект включает следующие направления:

• историко-краеведческое – формирование гордости к историческому прошлому своей Родины, уважения к традициям предков;
    • героико-патриотическое – знакомство с историческими и знаменательными датами в истории государства, именами героев, воспитание чувства гордости к героическому прошлому предков;
    • духовно-нравственное – понимание и осознание учащимися высоких нравственных ценностей, руководствоваться ими в повседневной жизни.

Воспитание чувства патриотизма у детей и подростков – процесс длительный, ответственный и сложный. Без любви к Родине невозможно построить сильную страну. Без уважения к собственной истории, к делам и традициям старшего поколения нельзя вырастить достойных граждан. Школьники должны гордиться, что родились в великой стране, стремиться сохранять её богатства и красоту, гордиться её героическим прошлым, своими предками, любить свой народ. Они должны знать историю своей малой родины, людей, отстоявших свободу, историю своей семьи.

Цели и задачи проекта

Цель:

• формирование у школьников гражданственности, патриотизма, активной жизненной позиции, воспитания чувства гордости за свой народ, его историю, сохранение нашей истории, формирование единой нации, помнящей свои корни и уверенно смотрящей в будущее.

Задачи:

• обеспечить учащихся достоверными историческими знаниями;
    • приобщить к духовным и нравственным ценностям, традициям;
    • воспитания чувства гордости за свой народ, его историю;
    • воспитание мужества, стойкости на примере героических предков.

15 февраля. Это дата в России ежегодно отмечается как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья.
    В преддверии этой даты 13 февраля в школе прошёл митинг посвященный выводу советских войск из Афганистана: «Афганистан – незаживающая рана», с целью сохранения исторической памяти о подвиге солдат и офицеров, воспитания молодого поколения в духе патриотизма и любви к Родине. Митинг был открыт под гимн Российской Федерации и вынос государственного флага. Джардимова Эвелина и Мукашева Рада, учащиеся 7 "б" класса прочли стихотворения, посвященные войне в Афганистане. Обучающиеся почтили память о Лемешевой Вере Петровне, выпускнице нашей школы, погибшей при исполнении служебного долга в республике Афганистан.
    Афганистан, Чечня, Сирия, Украина - "горячие точки", где жизнь проверяет на смелость, стойкость. Обучающиеся и педагоги почтили память погибших воинов- интернационалистов минутой молчания. Отдавая дань памяти нашим землякам дети возложили цветы к мемориальной доске, установленной в память о Лемешевой Вере Петровне.

Сегодня 09.03.2022г. в МОУ «СОШ № 4 г Новоузенска Саратовской области» состоялось открытие мемориальной доски в память о погибшем в ходе спецоперации на Украине Чапрасове Сергее Николаевиче. Памятный знак разместили на здании , где учился Чапрасов Сергей.

В мероприятии приняли участие родные военнослужащего, глава района А.А. Опалько, педагогический коллектив школы, учащиеся, представители общественных организаций. Присутствующие почтили память погибшего минутой молчания и возложили цветы.

Ценой собственной жизни Сергей исполнил свой воинский долг.