• «Разговоры о важном»

«Разговоры о важном» — это получасовые классные часы, которые проводятся первым уроком по понедельникам во всех российских школах.

Цель занятий — сформировать у школьников «любовь к Родине, гордость за свою страну, патриотизм».

В  ходе «Разговоров о важном» дети обсуждают с учителем вопросы, связанные с историей и культурой России, её ролью в мировых процессах, с фокусом на традиции и особенности регионов страны.

Первый «Разговор о важном» провёл в Калининграде 1 сентября 2022 года Владимир Путин. В этом уроке приняли участие только победители олимпиад. А массово в российских школах программа стартовала 5 сентября 2022 года с занятия на тему «День знаний».

Все официальные материалы «Разговоров о важном» размещены на сайте «Единое содержание общего образования». Сценарии уроков и задания различаются в зависимости от возраста учеников.

По задумке создателей, «Разговоры о важном» в школе строятся в форме диалога между классным руководителем и учениками. По словам главы Минпросвещения России Сергея Кравцова, «Разговоры о важном» не должны повторять традиционные для урока формы, задача учителя — вовлечь класс в обсуждение и ответить на вопросы, которые волнуют детей. Сценарии уроков включают в себя игры, интерактивные задания, работу с дополнительными материалами. В конце каждого занятия предполагается рефлексия — дети могут высказаться о том, что их заинтересовало, удивило, какие выводы они сделали. Начиная с 3-го класса, ученики могут оставить обратную связь о занятии в анкете, которая доступна по QR-коду.

Подготовиться к проведению «Разговоров о важном» учителя могут с помощью серии интенсивов «Классный марафон» от Академии Минпросвещения — ссылки на предстоящие трансляции появляются на странице «Сервиса для классных руководителей».

Отвечая на вопрос, обязательно ли посещение «Разговоров о важном», Минпросвещения ссылается на статью 43 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», согласно которой обучающиеся обязаны «добросовестно осваивать образовательную программу, <...> в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия».

«День воссоединения Крыма с Россией»..
    18 марта 2024, 14:37

18 марта прошли классные часы по теме «День воссоединения Крыма с Россией». Целью занятия было формирование у обучающихся представлений об истории Крыма как исконно русской территории; понимание причин и исторического значения воссоединения России и Крыма.
    &amp;quot;День подразделений специального назначения&amp;quot;.
    23 октября 2023, 13:27

Традиционно новая учебная неделя в нашей школе началась с церемонии выноса флага и исполнения Государственного гимна Российской Федерации. Знаменная группа торжественно внесла флаг РФ. Установка флага сопровождалась исполнением учащимися гимна Российской Федерации. После церемонии все классы отправились на занятие в рамках цикла внеурочной деятельности «Разговоры о важном", "День подразделений специального назначения"
    &amp;quot;По ту сторону экрана. 115 лет кино в России&amp;quot;.
    16 октября 2023, 13:30

Традиционно новая учебная неделя в нашей школе началась с церемонии выноса флага и исполнения Государственного гимна Российской Федерации. Знаменная группа торжественно внесла флаг РФ. Установка флага сопровождалась исполнением учащимися гимна Российской Федерации. После церемонии все классы отправились на занятие в рамках цикла внеурочной деятельности «Разговоры о важном", "По ту сторону экрана. 115 лет кино в России"
    «О взаимоотношениях в коллективе».
    09 октября 2023, 16:45

Утро 9 октября началось с торжественной линейки с исполнением гимна и поднятием флага! На линейке заместитель директора по ВР Шуляк Н.Н. подвела итоги прошлой недели и рассказала о плана на следующую.Учитель физической культуры Литвина О.С. вручила значки ГТО. Учебная неделя начиналась с «Разговоров о важном» Тема «О взаимоотношениях в коллективе»#Навигаторыдетства #Росдетцентр #ГПН_2023_
    «День учителя (советники по воспитанию)».
    02 октября 2023, 16:49

Утро 2 октября началось с торжественной линейки с исполнением гимна и поднятием флага! Учебная неделя начиналась с «Разговоров о важном» Тема «День учителя (советники по воспитанию)»#Навигаторыдетства #Росдетцентр #ГПН_2023_
    30-летие Центральной избирательной комиссии России.
    25 сентября 2023, 16:52

Сегодня, 25 сентября традиционно мы начинаем с торжественной линейки, поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации. Обучающиеся школы узнали, что их ждет насыщенная на события учебная неделя.
    100-летие со дня рождения советской партизанки Зои Космодемьянской.
    18 сентября 2023, 17:53

Утро понедельника началось в нашей школе с торжественной линейки. Обучающиеся школы узнали, что их ждет насыщенная на события учебная неделя. После линейки прошли внеурочные занятия "Разговоры о важном", на которых говорили о 100-летии со дня рождения советской партизанки Зои Космодемьянской.
    &amp;quot;Там, где Россия&amp;quot;.
    11 сентября 2023, 17:56

11 сентября "Разговоры о важном" прошли по теме "Там, где Россия".
    &amp;quot;День Знаний&amp;quot;.
    04 сентября 2023, 17:58

Утро понедельника в нашей школе по традиции началось с поднятия флага, исполнения гимна и классных часов. Тема классного часа РОВ "День Знаний". Цель занятия формирование у обучающихся представления о практическом применении знаний в процессе развития и самореализации, личностной мотивации у обучающихся к учебной и исследовательской деятельности.
    &amp;quot;День народного единства&amp;quot;.
    30 октября 2023, 14:41

Классный час "Разговоры о важном" посвящен "Дню народного единства". Цель занятия: развитие у обучающихся российской гражданственности и культурной идентичности, воспитание чувства любви и уважения к традициям своего народа, чувства единства с многонациональным народом России, формирование готовности к защите Родины.