• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение "средняя общеобразовательная школа №4 г. Новоузенска Саратовской области"

В 1903 году в районе Чепырёвки была открыта начальная школа. Это было одноэтажное здание с несколькими кабинетами. По мере разрастания микрорайонов Кордона и Чепырёвки число детей стало расти. И только после окончания Великой Отечественной войны к старой школе сделали небольшую пристройку. Школа стала семилетней. В 1958 году пристраивают ещё одно здание и открывают восьмилетнюю школу, а 15 октября 1977 года реорганизовывают в среднюю общеобразовательную школу. В настоящее время школа состоит из двух учебных корпусов: здания начальной школы, основного корпуса.
         Муниципальное  общеобразовательное учреждение  «средняя общеобразовательная школа № 4 г.Новоузенска Саратовской области»  (далее – Школа) находится в ведении управления образования администрации Новоузенского муниципального района.
          Работа  Школы осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации,  Уставом  и  локальными актами,  регламентирующими образовательный процесс.
          В нашем микрорайоне располагаются образовательные учреждения с хорошей материальной базой, имеющие профильные классы, широкую сеть дополнительных услуг, что делает их более востребованными  родительской общественностью, поэтому состав учащихся данных школ более мотивированный к обучению.
         В  районе находятся  спортивные и досуговые центры (ДЮСШ «Олимп», ДДТ, ДШИ, ЦБ), но это не снимает потребности в организации Школой активной и многообразной внешкольной деятельности.
    Контингент учащихся Школы является многонациональным и социально разнородным.  Обучаются дети, проживающие не только  в черте города, но и в населённых пунктах Ближний, Солянка, Узенский. Подвоз учащихся из этих посёлков осуществляется школьными автобусами.
        Результаты обследования уровня личностного развития детей, поступающих в Школу, показывают, что в первый класс приходят ребята (особенно из посёлков Солянка, Ближний, Узенский), существенно отличающиеся друг от друга по своему интеллектуальному и физическому развитию. А также следует отметить, что у вновь прибывших учащихся в основную и старшую школу низкая мотивация к обучению, им необходим особый подход  со стороны педагогического коллектива.
    Значительная неоднородность нашего ученического контингента и определяет выбор модели школы развития и воспитания личности.
         Постоянными социальными партнерами  Школы являются: МДОУ № 3 «Радуга», ДЮСШ «Олимп», ДДТ, ДШИ, ЦБ, ФОК «Новоузенский», ГАПОУ СО "Новоузенский агротехнологический техникум".

История школы

Дата создания МОУ "СОШ № 4 г. Новоузенска Саратовской области". В 1901 году была открыта начальная школа. В 1958 году - восьмилетняя школа. В 1977 году - средняя школа. В 1996 году на основании Постановления Администрации Новоузенского района (№ 137 от 01.04.1996 г) реорганизована в муниципальное общеобразовательное учреждение "средняя общеобразовательная школа № 4 г.Новоузенска Саратовской области" (свидетельство о государственной регистрации № 463 от 01.04.1996 г).

Форма обучения в МОУ "СОШ №4 г. Новоузенска Саратовской области" - очная

Программа развития

Цель Программы : Создание воспитательно-образовательной среды, способствующей формированию компетентной, физически и духовно здоровой личности, способной к самоопределению в обществе.
    Задачи Программы:  Формирование новых образовательных результатов учащихся – компетентности решения проблем в различных видах деятельности.
        Развитие творческих способностей учащихся.
        Формирование культуры здорового образа жизни у всех участников образовательного процесса.
        Совершенствование системы оценки качества образования.
        Развитие органов ученического самоуправления;
        Создание эффективной, постоянно действующей системы непрерывного образования учителей.
        Совершенствование материально-технической базы школы.

Документы не выбраны